Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

05.10.2022 10:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ряд актуальных вопросов обсудили на аппаратном совещании в администрации Табасаранского района

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов накануне провел аппаратное совещание, в рамках которого были рассмотрены ряд актуальных вопросов, касающиеся организации частичной мобилизации, итогов единого информационного дня, инвентаризации земель, ремонта социальных объектов и дорог и др.

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов накануне провел аппаратное совещание, в рамках которого были рассмотрены ряд актуальных вопросов, касающиеся организации частичной мобилизации, итогов единого информационного дня, инвентаризации земель, ремонта социальных объектов и дорог и др.

Об итогах проведения единого информационного дня доложил помощник главы по вопросам образования Алимагомед Казиев. По его мнению, это мероприятие имеет очень важное значение для улучшения информирования населения о деятельности руководства района и на таких мероприятиях после выступления уполномоченных все вопросы жителей снимаются.

Провести анализ по представленным справкам ответственных лиц по единому информационному дню, обобщить указанные предложения и проблемы и учесть их при определении стратегии и тактики в реализации программ социально- экономического развития района глава поручил Алимагомеду Казиеву. А кто ещё не выехал по определённым причинам, то обязательно провести единый информационный день и представить справку, подчеркнул он.

Организовать проверку незаконных коммерческих строений в райцентре, вдоль берега реки, в парке Победы, руководитель района поручил специалистам земельного и архитектурного отделов. По его мнению, нельзя допускать такого хаотичного строительства внутри парков, общественных мест, необходимо актировать и передавать в правоохранительные органы и приостановить эти строения.

Было отмечено, что 24 образовательных учреждений района будут включены в программу капитального ремонта на 2023 год. В течение 10 дней надо объездить данные школы для уточнения объемов всех необходимых работ и отразить их в проектно- сметных документациях, включая и требования надзорных органов.

О ходе выполнения плановых заданий по налоговым доходам за 9 месяцев доложила помощник главы района по налоговым вопросам Замира Гаджиибрагимова. По ее словам, в целом плановые задания выполнены. В разрезе налогов на имущество и земельного налога наблюдается отставание в связи с проведением зачетов и отвлечением средств с местного бюджета по данным налогам. Для выправления ситуации она же предложила активизировать работу по задолженностям прошлых лет.

О состоянии дел по ковровым цехам информировал первый заместитель главы Рамис Османов. Он сообщил, что на данный момент 6 ковровых цехов переданы в собственность сельских поселений, а по двум оставшимся проводятся процедуры определения собственности, после которого тоже будут переданы в собственность сельпоселений для их эффективного использования. В этой связи Магомед Курбанов обозначил соответствующие поручения специалистам МКУ СЕЗ, подготовить по ним дефектные акты для включения в программу капремонта на 2023 год и после ремонта можно будет разместить в них садики.

В завершение совещания глава муниципалитета затронул и вопросы частичной мобилизации в районе. Он отметил, что в стране сложилась непростая ситуация, Президентом России объявлена частичная мобилизация. Недостаточная осведомленность вызывают разные мнения людей. Поэтому, наша задача сегодня – довести до каждого нашего жителя разъяснения кто подлежит частичной мобилизации, а кому предоставляется отсрочка.

В этой связи он призвал подключиться к мобилизационным мероприятиям и депутатскому корпусу. Проводить информационно- разъяснительную работу среди депутатов и сельских собраний и районного Собрания глава поручил председателю Собрания депутатов Исе Исаеву. Он также ещё раз напомнил, кто подлежат призыву должны проявить сознательность и не уклоняться от мобилизации, так как это приведет к уголовной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19