Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

11.02.2022 14:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось очередное заседание Собрания депутатов МР «Табасаранский район» РД

В работе заседания Собрания депутатов приняли участие глава МР «Табасаранский район» Магомед Курбанов, заместители главы администрации МР, работник КСО, прокурор Табасаранского района, главы сельских поселений

11 февраля состоялось очередное заседание Собрания депутатов МР «Табасаранский район».

В работе заседания Собрания депутатов приняли участие глава МР «Табасаранский район» Магомед Курбанов, заместители главы администрации МР, работник КСО, прокурор Табасаранского района, главы сельских поселений.

По первому вопросу повестки дня заседания- О внесении изменений в Решение Собрания депутатов МР «Табасаранский район» РД от 22.12.2021 г. №64 «О бюджете МР «Табасаранский район» РД на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 гг. информацию предоставил руководитель финансового управления администрации МР «Табасаранский район» РД Зейфулла Рашидов.

На заседании приняли Решение об утверждении Порядка установления местных праздников и организации местных праздничных и иных зрелищных мероприятий согласно зачитанному приложению. Перечень местных публичных мероприятий с указанием объёмов и источников их финансирования, а также примерных дат проведения местных публичных мероприятий будет ежегодно утверждаться решением районного Собрания депутатов.

После заслушивания финансово-экономического обоснования, Собрание депутатов приняло решение:

Передать сельским поселениям Табасаранского района осуществление части полномочий по вопросам местного значения, которые касаются водоснабжения и водоотведения, утверждения генеральных планов поселений и правил землепользования и застройки.

Передача полномочий будет осуществляться также в вопросах инвентаризации земельных участков.

Разъяснения по данному вопросу дал начальник юридического отдела администрации Расим Абдуселимов. Он также выступил и по следующим 3 вопросам повестки дня: Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле в границах МР «Табасаранский район» РД. Об утверждении Положения о муниципальном контроле на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве и Об утверждении Положения о жилищном контроле на территории МР «Табасаранский район».

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие Решения Собрания депутатов.

В конце заседания глава Табасаранского района Магомед Курбанов обратился к депутатам по вопросу содействия в реализации проекта «Местные инициативы». До 31 марта срок подачи заявок на участие в проекте. В 2022 году увеличен предельный объем предоставляемых субсидий: до 5 млн рублей. Эти средства, а также меценатская помощь -не менее 15% от общей стоимости реализации проекта можно направить на самый актуальный вопрос, интересующий жителей района: ремонт дорог. Участие спонсорской помощи по условию проекта обязательно, к тому же в этом году обязательно в денежном эквиваленте. Депутаты от сельских поселений могут помочь в реализации проекта, если привлекут выходцев из сельских поселений, имеющих возможность стать спонсорами, доведя до них информацию о проекте.

Еще один важный вопрос, требующий участия народных избранников- это разграничение границ земель между сёлами. Депутаты могут привлечь к работе лидеров общественного мнения на местах, авторитетных личностей и приобщив архивные сведения и документы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5