Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

08.02.2022 18:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Табасаранском районе подвели предварительные итоги социально-экономического развития района за 2021 год

Сегодня, 8 февраля, в администрации Табасаранского района состоялось аппаратное совещание под председательством главы муниципалитета Магомеда Курбанова по подведению предварительных итогов социально-экономического развития района за 2021 год.

Сегодня, 8 февраля, в администрации Табасаранского района состоялось аппаратное совещание под председательством главы муниципалитета Магомеда Курбанова по подведению предварительных итогов социально-экономического развития района за 2021 год.

В рамках совещания были заслушаны доклады заместителей главы администрации РамисаОсманова и Заура Мусаева об итогах работы за прошедший год по курируемым ими направлениям. Также были обсуждены актуальные вопросы развития района, что сделано за прошлый год и планы на 2022 год.

Рамис Османов в своем докладе отметил, что,несмотря на пандемию, и ряд экономических сложностей, показатели социально-экономического развития района за прошедший год свидетельствуют о положительной динамике развития района, можно сказать, что намеченные планы по всем направлениям выполнены. Далее он подробно рассказал о реализации на территории района федеральных и республиканских проектов, инвестиционных программ в сфере АПК, здравоохранения, дорожного хозяйства.

Так, в 5 населенных пунктах построены новые модульные ФАПы, врачебная амбулатория в селе Марага, участковая больница в с. Сиртыч, проведен капитальный ремонт в ЦРБ, участковой больнице в с. Ерси, здания бывшего лагеря, Улузскогосельского Дома культуры, в с. Марага и в с. Чулатблагоустроены скверы. Проведен ремонт республиканских и внутрисельских дорог, в целом по району асфальтировано около 30 км дорог.

По итогам прошлого года в консолидированныйбюджет района поступили собственные налоговые и неналоговые доходы на сумму- 168, 228 млн. руб, при годовом плане — 160, 799 млн. рублей. Годовой план выполнен на — 104,6%. Исполнение бюджетов сельских поселений по собственным доходам за прошедший год составило – 14, 467 млн. рублей, при годовом плане – 13, 898 млн. рублей, что исполнение составило – 104,1%.

Заур Мусаев в своем докладе обозначил все реализованные проекты и программы в районе за прошлый год в сфере образования, культуры,спорта и туризма. Среди прочих он отметил, что по проекту «100 школ» капитально отремонтированы 4 школы, в 17 школах открыты Центры образования «Точка роста», 10 школ получили новые автобусы, началось строительство новых школ в селах Хурик и Туруф. Капитально отремонтирован спорткомплекс им. Мирзы Калукского, стадион в селе Хучни, построено мини-футбольное поле в с. Татиль. По программе «Земский учитель» в районе трудоустроено 6 учителей, по программе «Успех каждого ребенка» 14 школ получили новое оборудование на сумму 11,2 млн, руб.

Он также представил вниманию участников основные приоритетные направления в развитии образования, культуры, спорта, туризма на 2022 год. В их числе подготовка проектно-сметных документаций для строительства школ и детских садов, капитальный ремонт СДК с. Хучни и с.Караг, открытие центров образования еще в 11 школах, поступление 4 единиц школьного транспорта и др.

По итогам обсуждений глава района Магомед Курбанов пояснил, что доклады нужно доработать с учетом всех предложений и дополнений участников совещания. А заместителям и ответственным работникам по направлениям дал ряд поручений по подготовке и проведению расширенного совещания по отчету главы района перед Собранием депутатов, который пройдет в конце марта.

«В последние годы в социальное развитие района вложены большие средства — в виде субсидий по инвестиционным проектам и программам, средства привлеченных инвесторов и меценатов. В результате в районе создаются новые рабочие места, улучшается материально-техническая база школ и дошкольных образовательных учреждений. Мы нацелены на решение всех стоящих перед нами задач, для этого нам нужно мобилизовать все наши ресурсы и силы, взаимодействие органов местного самоуправления и поселений, организаций, учреждений. И наша общая проводимая работа уверен, будет способствовать дальнейшему развитию района и на благо наших жителей», — заключил глава муниципалитета .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3