Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

11.04.2022 08:31 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Команды Табасаранского района успешно стартовали на республиканском этапе «Школьной футбольной лиги»

9 апреля на районном стадионе селения Хучни прошли матчи республиканского этапа школьной футбольной лиги между командами Табасаранского и Дербентского районов.

9 апреля на районном стадионе селения Хучни прошли матчи республиканского этапа школьной футбольной лиги между командами Табасаранского и Дербентского районов.

Школьная футбольная лига организована при поддержке Главы Республики Дагестан Сергея Меликова. Инициаторами проведения турнира среди школьных команд является Российский футбольный союз(РФС), который получил поддержку Минспорта РД, министерства образования республики и Федерации футбола РД. Участвуют в лиге команды в 4 возрастных категориях, которые составлены из учеников 5-8 классов.

Муниципальный этап школьной футбольной лиги был проведен в конце марте этого года. Лучшими среди команд 5 и 6 классов стали футболисты Хучнинской СОШ № 2, а среди 7 и 8 кл не было равных игрокам Гимназии Табасаранского района.

Согласно регламенту проведения соревнований команды, представляющие различные муниципалитеты республики, разделённые на зоны, встречаются между собой. В Табасаранский район приехали команды из с. Геджух (5 , 7, 8 кл ) и с. Рубас (6кл) Дербентского района. Поскольку турнир проводится по олимпийской системе, то дальше идут только победители.

Наиболее упорной получилась игра среди 6-классников. Основное время завершилось вничью — 1:1, и только в серии послематчевых пенальти команда Хучнинской СОШ № 2 одержало победу со счетом 3:2 над командой Рубаса. В остальных матчей хозяева поля не имели ощутимых проблем.

Команда 5 кл. Хучнинской СОШ № 2 победили сверстников из Геджухской СОШ со счетом 5:1, также 6 голов забили и «гимназисты» из 7 класса, оставив при этом свои ворота сухими. Меньше, но так же уверенно одержали победу и футболисты из 8 класса этого же образовательного учреждения — 3:1 в регулярное время. Таким образов все 4 команды прошли в следующий тур школьной футбольной лиги. Как сообщил заместитель начальника Управления образования Табасаранского района Ринат Мирзабалаев, они встретятся с командами-победителями из Каякентского района и г. Дагестанские Огни 16 апреля на республиканском этапе.

«Школьная футбольная лига создана для того, чтобы привить интерес к этой игре среди молодежи, тем более что в последние годы в населенных пунктах района были построены много мини-футбольных полей, что создало условия для занятия этой прекрасной игрой»,— сказал на торжественном открытии турнира заместитель главы администрации района Заур Мусаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2