Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

28.04.2022 21:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные вопросы развития района обсудили на встрече с общественными помощниками

Сегодня глава Табасаранского района Магомед Курбанов провел встречу со своими общественными помощниками.

Сегодня глава Табасаранского района Магомед Курбанов провел встречу со своими общественными помощниками.

Во встрече также участвовали первый заместитель главы администрациирайона Рамис Османов, Замира Гаджиибрагимова — помощник главы по вопросам налогообложения,глава Хучнинского сельского поселения АбдуселимГираев,начальник Управления образования Абдусалам Гасанов, начальник Управления культуры, спорта и туризма Абдулвагаб Абдулов, представители районной больницы и МФЦ.

В рамках встречиглава муниципалитета и помощникирассмотрели проблемные вопросы, возникающие у жителей района при взаимодействии с организациями, обсудили различные предложения по развитию образования, спорта, сохранению культуры и языка.

Предваряя беседу, Магомед Курбанов еще раз подчеркнул, что помощники – этосвязующее звено между властью и обществом, которые должны доводить до руководства насущные проблемы и жалобы жителей района. Он выразил готовность их выслушать и найти пути решения.

В свою очередь каждый из помощников изложили проблемы, исходящие от жителейпо курируемым ими направлениям, представил предложения по их дальнейшему решению.

К примеру, УружбекДемирбеков- помощник главы по делам инвалидов обозначил проблему отсутствия парковочных мест для инвалидов в райцентре, отсутствие ступенек к банкомату возле МФЦ района, что вызывает большие неудобства для этой категории людей. Он отметил, что в Табасаранском районе проживают более 8 тыс. человек с ограниченными возможностями. Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность быть полноправным членом общества.

Выслушав его, глава муниципалитета дал соответствующее поручениеглаве Хучнинского сельского поселения совместно с представителями МФЦ в ближайшее время определить парковочные места для инвалидов в райцентре, в том числе и перед организациями и установить ступеньки возле банкомата.

О мерах сохранения родных языков, организация групп продленного дня в школах района свою точку зрения изложил Алимагомед Казиев — помощник по вопросам образования. По его словам, сегодня много говорят о сохранности языка, однако, нет результата. Он предложил ввести в дошкольных образовательных учреждениях 1 урок родного языка, чтобы у детей развивать разговорную речь, ознакомить их устным народным фольклором.

Предложение глава одобрил и дал указание начальнику Управления образования Абдусаламу Гасанову разработать программу и найти специалистов для ведения этих уроков. Он также поручил проработать вопрос организация групп продленного дня в крупных школах района на примере Гимназии и Хучнинского лицея №1, в которых уже имеются эти группы.

Идаят Ибрагимов- помощник по общественно- политическим вопросам попросил оказать содействие в устранении возникающих недочетов при выдаче районной больницей направлений больным в республиканские медучреждения.

Садик Османов–помощник по спорту предложил провести волейбольную лигу района, тем более условия на это есть. Комментируя это предложение, глава отметил, что, действительно, в районе созданы все условия для развития спорта. За последние три года построены около 20 футбольных площадок, капитально отремонтирован спорткомплекс им. Мирзы Калуского и у нас должны быть результаты республиканского уровня по футболу, по волейболу и по другим видам спорта, сказал он. Разработать положение по проведению районного турнира по волейболу до конца года поставил задачу Садыку Османову.

Подводя итоги встречи, глава района призвал своих помощников к тесному и эффективному сотрудничеству. А решение озвученных вопросов и представленные предложения он возьмет на личный контроль. Была достигнута договоренность, что раз в месяц совещание будут проводить помощники сами, а раз в квартал — встреча с руководства района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3