Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

29.04.2022 21:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации Табасаранского района прошло координационное совещание

Сегодня, 29 апреля, под председательством главы Табасаранского района состоялось ежемесячное координационное совещание с участием глав сельских поселений, руководителей федеральных и республиканских ведомств, действующих на территории района.

Сегодня, 29 апреля, под председательством главы Табасаранского района состоялось ежемесячное координационное совещание с участием глав сельских поселений, руководителей федеральных и республиканских ведомств, действующих на территории района.

Глава муниципалитета озвучил повестку дня, которая предполагалась к рассмотрению. По первому вопрос повестки — О ходе подготовки и празднования майских праздников, в частности 1 и 9 мая выступил начальник Управления культуры, спорта и туризма Абдулвагаб Абдулов.Он представил подробную программу запланированных культурно-массовых мероприятий с 1 по 9 мая и ответственных по их проведению. В День Победы в райцентре пройдет шествие Бессмертного полка с участием коллективов учреждений и организаций. А в парке Победы состоится торжественное мероприятие и возложение венков.

Глава района отметил, что главам СП необходимо разработать свой план мероприятий по празднованию 1 и 9 мая и реализовать его на местах, а также призвал всех глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений вместе со своими коллективами принять активное участие в шествии Бессмертного полка 9 мая в райцентре.

О мерах по оказанию государственной социальной помощи гражданам на основании социальных контрактов в Табасаранском районе за 2021 год и за 1-ый квартал 2022 года информацию представила руководитель УСЗН в районе Элина Байрамова.

Она сообщила, что за 2021 год в Табасаранском районе в рамках проекта заключены 155 социальных контрактов по 4 направлениям на общую сумму более 11 млн. рублей. Проект направлен на вывод нуждающихся категорий граждан из состояния бедности и улучшение их благосостояния. В УСЗН создана межведомственная комиссия, которая мониторит факты расходования полученных средств и по истечению срока действия социальных контрактов будет проводит анализ эффективности реализации проекта.

Также за первый квартал текущего года заключено 103 контракта из 142 выделенных на год лимитов, из них 59 на ведение личного подсобного хозяйства, 23 – на развитие индивидуального предпринимательства, 14 – на улучшение трудной жизненной ситуации, 4 – по поиску работы.

Должна быть прозрачность и объективность в этой работе. Сведения о получивших средства социального контракта необходимо передать и главам сельских поселений, чтобы они контролировали как реализуются средства контракта на местах, сказал глава района.

О ходе подготовки ГКУ «Табасаранское лесничество» к пожароопасному сезону 2022 года доложил директор Табасаранского лесничества Амир Гаджимутелимов. Он представил подробный план и перечень противопожарных мероприятий и тушения лесных пожаров на территории Табасаранского лесничества на период пожароопасного сезона 2022 года. По его словам, создан оперативный штаб по организации тушения лесных пожаров в районе, организованы добровольные пожарные дружины. И В настоящее время Табасаранским лесничеством проводятся профилактические противопожарные работы.

О мерах по обращению с твердыми коммунальными отходами в районе проинформировал участников совещания руководитель подрядной организацииООО «Спецтехника» Магома Шабутаев.

С прошлого года оператором по вывозу ТКО в Табасаранском районе является ООО «Спецтехника. По его словам,разработан график объезда населенных пунктов района по вывозу мусора. Из 74 сел не охваченными остались 24 села, поскольку главы СП не проводят разъяснительную работу с населением об оплате за вывоз ТКО.

Далее он подробно остановился на таких вопросах,как заключение договоров, накопившейся задолженности по оплате за вывоз ТКО, устройства и содержание контейнерных площадок, кому и как предоставляются льготы и субсидии, порядок действия юридических лиц при взаимодействии с региональным оператором, недопущение образования самовольных свалок и т. д.

В завершение совещания состоялась приятная миссия. Первому заместителю главы района Рамису Османову была вручена благодарность от Главы РД Сергея Меликова за большой вклад в работу по организации и проведению выборов депутатов Госдумы ФС РФ восьмого созыва и депутатов НС РД седьмого созыва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9