Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

02.07.2022 17:52 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники международного фестиваля "Горцы" побывали в Табасаранском районе

2 июля в рамках ХX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» в Табасаранский район прибыли участники-гости фестиваля

2 июля в рамках ХX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» в Табасаранский район прибыли участники-гости фестиваля: фольклорно-этнографический ансамбль Марий памаш. Данный ансамбль представляет Республику Марий Эл и является одним из ведущих фольклорных коллективов региона. Название означает Марийский родник.

Гостей тепло встретили у въезда в район, затем им был оказан радушный приём в администрации Табасаранского района. В ознакомительных целях прибывшим рассказали о дагестанской народности табасараны, о её культуре, языке и истории.

Основная программа фестиваля состоялась на крепости Семи братьев и одной сестры. На этой территории расположилась и выставка изделий народных художественных промыслов — ковры, деревянные ложки, джурабы, ножи и кинжалы, проходили мастер-классы по ковроткачеству, резьбе по дереву.

Концертная программа фестиваля состояла из фольклорных танцев народов мари, частушек и песен.

Свои концертные номера представили и Управление культуры администрации Табасаранского района. Прозвучали популярные народные песни в исполнении сводного хора, были показаны обрядовые постановки и представлена игра на национальных инструментах.

Проведение фестиваля «Горцы» способствует сохранению и развитию образцов нематериального культурного наследия, народной культуры в её самобытности.

Обмен культурными традициями разных народов определяет международную ценность фестиваля, способствует сохранению и развитию нематериального культурного наследия страны

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13