Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

01.12.2023 11:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы развития образования рассмотрели в администрации Табасаранского района

30 ноября в зале администрации Табасаранского района под руководством заместителя главы муниципалитета Заура Мусаева прошло совещание с руководителями образовательных организаций района.

30 ноября в зале администрации Табасаранского района под руководством заместителя главы муниципалитета Заура Мусаева прошло совещание с руководителями образовательных организаций района.

В рамках совещания рассмотрели вопросы развития профессионализма учителя в современных условиях и внедрения федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО).

По первому вопросу с докладом выступила методист Управления образования Кисханум Махмудова. В ее докладе речь шла о ходе и результатах тестирования учителей математики. Она отметила, что одной из причин неуспеваемости учащихся является недостаточно высокий уровень подготовки учителей — предметников. В связи с этим было решено провести оценку компетенций учителей математики.

Проверку провели в рамках конкурса «Лучший учитель предметник в Республике Дагестан», объявленного министерством образования республики среди учителей математики, физики и информатики.

Муниципальный этап конкурса прошел 28 сентября на базе Хучнинского лицея №1. Все задания были разработаны и направлены республиканской предметно — методической комиссией.

Профессиональные знания в своей предметной области продемонстрировали 73 учителя математики, 30 учителей физики и 19 учителей информатики.

Победителями по условиям конкурса считались педагоги, решившие не менее 60-70 % заданий конкурса, таких было 25 человек. Были озвучены результаты диагностики, названы учителя, которые показали хорошие результаты и те, которые продемонстрировали неудовлетворительные навыки.

Победители муниципального этапа участвовали и на зональном этапе. Успешно прошёл зональный тур и вышел на республиканский этап учитель физики Хучнинского многопрофильного лицея №1 Зейфулла Джабраилов.

Махмудова также рассказала о различных мероприятиях, проводимых с учителями математики для подготовки учащихся к ГИА. К ним относятся семинары — совещания, предметные олимпиады, семинары — практикумы, мастер — классы, конкурсы, включая недавно проведённый в районе республиканский слёт учителей математики и др. Она отметила, что на подобных мероприятиях происходит обмен опытом, оказывается методическая и практическая помощь в подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ.

После состоялось обсуждение доклада. Заур Мусаев указал, чтобы Управление образования оказали методическую помощь учителям математики, показавшим наихудшие результаты на конкурсе, поскольку уровень подготовленности учителей данного предмета напрямую влияет на результаты учащихся по ОГЭ и ЕГЭ. Кроме того, он поручил направить их на прохождение курсов повышения квалификации в ДИРО.

Далее о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования проинформировала заведующая детским садом «Ласточка» с. Пилиг Эльвира Исмаилова. Она подробно рассказала, что представляет собой новая программа, какие у нее основные цели и задачи.

Ею было отмечено, что с 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения РФ от 25 ноября 2022 года № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования», дошкольные образовательные учреждения начали работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Новая программа в основном дублирует ФГОС, но расширился содержательный раздел, который уточняет ключевые подходы в дошкольном образовании и целевые ориентиры развития для каждого возраста. Основной целью программы является многостороннее развитие дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Кроме того, новая программа позволяет объединить обучение и воспитание в единый процесс. Она акцентирует внимание на комплексном развитии ребенка, индивидуальном подходе к каждому воспитаннику и укреплении их культурных ценностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10