Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

28.03.2023 19:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Табасаранский район уже начал подготовку к туристическому сезону

Сегодня, 28 марта, у главы Табасаранского района Магомеда Курбанова прошло аппаратное совещание с участием заместителей и начальников отделов и управлений администрации района.

Сегодня, 28 марта, у главы Табасаранского района Магомеда Курбанова прошло аппаратное совещание с участием заместителей и начальников отделов и управлений администрации района.

В начале совещания руководитель муниципалитета проинформировал об итогах встречи с Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым, которая состоялась в минувшие выходные. Он отметил, что встреча была очень продуктивной, Глава региона поздравил район с первым местом в рейтинге муниципалитетов с благоприятным инвестиционным климатом за 2023 год, поблагодарил руководство района и коллектив администрации за хорошую работу, а жителей района за воспитание героев.

Он сообщил, что на встрече были обсуждены пять приоритетных вопросов, которые необходимо решить в 2023 г. В их числе капитальный ремонт дороги Дербент – Хучни – Хив, реализация второго этапа проекта водопровода «Кужник-Хучни», проектирование и последующее строительство новых школ в с Акка, Пилиг и Дарвагской СОШ №1, земельные вопросы ГУП «Табасаранское» и ГУП «Сардарова», строительство второго корпуса поликлиники в с. Хучни.

По всем этим объектам подготовить правоустанавливающую документацию, а где необходимо и обновить имеющийся пакет документов Магомед Курбанов поручил курирующим заместителям и ответственным лицам.

Далее глава района поднял вопрос формирования генеральных планов и правил землепользования сельских поселений в соответствии с установленными нормами законодательства. Он отметил, что эта тема остается актуальной и часто поднимается на ВКС Главы республики. По его словам, из-за отсутствия генеральных планов СП возникают проблемы, связанные с выделением и оформлением земельных участков.

Начальник отдела земельных и имущественных отношений Руслан Азизов сообщил, что в 7 сельских поселениях генпланы имеются. В 2022 году были подготовлены и утверждены правила землепользования и застройки (ПЗЗ) во всех сельских поселениях района, осталось их утвердить. Глава указал на необходимость ускорить разработку генеральных планов и ПЗЗ сельских поселений.

«Важной остается и проблема незаконных строений на территории района, этот вопрос на особом контроле и у Главы РД. Нам необходимо принять соответствующие меры по выявленным объектам незаконного строительства, а точнее актировать и передать все материалы по ним в суд для сноса зданий или приостановки работ на объектах»,- подчеркнул глава.

Далее, в связи с тем, что в этом году в районе туристов ожидается значительно больше, чем в прошлые, Магомед Курбанов поручил привести в порядок популярные туристические места, уже сейчас заняться уборкой придорожной территории от мусора, поставить дополнительные баки для мусора, благоустроить смотровые площадки, на самих туристических объектах или вблизи установить таблички по соблюдению правил безопасности. Эти и другие поручения глава определил курирующим заместителям и ответственным работникам администрации района.

Подводя итоги совещания, руководитель муниципалитета акцентировал внимание коллег на выполнении поставленных задач и поручений своевременно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12