Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

24.02.2024 10:57 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурор Дербентской межрайонной природоохранной прокуратуры провёл приём граждан в Табасаранском районе

Прокурор Дербентской межрайонной природоохранной прокуратуры Михаил Лихачёв провёл приём граждан в администрации Табасаранского района.

Прокурор Дербентской межрайонной природоохранной прокуратуры Михаил Лихачёв провёл приём граждан в администрации Табасаранского района. В мероприятии также принял участие Председатель Собрания депутатов района Иса Исаев. По вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства, обеспечения свободного доступа к водным ресурсам и исполнения лесного законодательства к прокурору обратились 4 жителя муниципалитета. Строительство в пойме крупных рек Рубас и Ханаг-чай является одной из насущных проблем жителей района. С заявлением о застройке в непосредственной близости к руслу реки и возникающих при этом проблемах к природоохранному прокурору обратились Надир Касимов и Расим Абдуселимов. Как отметили жители, вследствие хаотичной и плотной застройки закрылись подъезды к реке и в настоящее время в черте села Хучни, например, отсутствует место водозабора для пожарных машин. Если подобный подъезд к реке удастся найти, оборудование специальных площадок представляется сложным вопросом, так как к земле в водоохраной зоне применяются дополнительные ограничения в разных видах деятельности. Похожая проблема близ селения Гисик, где местный житель развернул капитальную стройку у берега реки. Данный факт вызвал возмущение сельчан, подан судебный иск по данному делу. Однако, по словам обратившихся, судебное дело идёт больше года, нарушитель ищёт лазейки в законодательстве. Глава сельского поселения «Сельсовет Аракский» Салман Абдуллаев обратился к прокурору с просьбой о содействии в переводе земель лесного фонда в земли муниципального образования. В ближайшее время назревает необходимость изменения траектории автомобильной дороги на небольшом участке близ селения Цухтиг. Зейфутдин Ханмагомедов из села Хучни пришёл на приём с проблемой отсутствия очистки или же фильтрации канализационных стоков, текущих в реку Рубас. Михаил Лихачёв заверил обратившихся в том, что организует специальные рейды, в ходе которых озвученные на приеме вопросы будут изучены на месте, дальнейшее рассмотрение вопросов пройдёт в соответствии с природоохранным законодательством, и в течение установленного законом срока на них будут направлены письменные ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8