Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

27.08.2021 09:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представители Центра управления регионом посетили Избербаш

25 августа, в целях мониторинга ситуации с водоснабжением и другим актуальным вопросами жизнедеятельности города, в Избербаш прибыли представители Центра управления регионом и Министерства энергетики и жилищно — коммунального хозяйства Республики Дагестан.

25 августа, в целях мониторинга ситуации с водоснабжением и другим актуальным вопросами жизнедеятельности города, в Избербаш прибыли представители Центра управления регионом и Министерства энергетики и жилищно — коммунального хозяйства Республики Дагестан.

Гости в первую очередь побывали в МУП «Горводоканал», где ознакомились с проблемами предприятия. Как отмечают специалисты , в летний период Избербашу ежесуточно требуется 25 тыс. кубов воды, но из-за попутных потребителей и ежедневных аварий на водоводе, до города доходит всего 10 тыс. кубов воды.

Подвоз воды также не решает проблему. Оборудование Горводоканала срочно нуждается в обновлении, предприятие располагает 3 ветхими водовозами.

Руководитель ЦУР Республики Дагестан Магомедсултан Абдуалимов предложил построить дополнительный резервуар на территории Горводоканала.

Далее представители ЦУРа встретились с главой городского округа «город Избербаш» Магомедом Исаковым. На встрече были обсуждены проблемы водоснабжения, повторяющиеся каждый год.

Руководитель ЦУР подтвердил, что ситуация с обеспечением населения города питьевой водой очень сложная. Чтобы объективно оценить ситуацию, было принято решение выехать в город и изучить положение дел на месте.

Одним из предложений стало создание интерактивной карты графика подвоза воды и размещение ее на интернет-сайте и в социальных сетях.

Специалист отдела обратной связи Центра управления регионом Фатима Абракова, рассказала о работе системы «Инцидент менеджмент».

Мэр города отметил, что всегда открыт для горожан. О своих проблемах и предложениях жители Избербаша сообщают на еженедельном личном приеме.

Также еженедельно по субботам руководитель муниципалитета участвует в выездных мероприятиях, в ходе которых посещает проблемные места для своевременного разрешения жалоб населения.

В конференц-зале администрации Избербаш при участии общественности города, продолжилось обсуждение проблемы нехватки питьевой воды и других наболевших вопросов.

О том, как продвигается реализация пяти проектов, направленных на реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения в Избербаше, проинформировал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Министерства энергетики и ЖКХ РД Мавлуд Мусаев. В рамках федерального проекта «Чистая вода» и Республиканской инвестиционной программы, для разрешения многолетней проблемы водоснабжения, в бюджете республики на 2021-2023 гг. предусмотрены средства. Работы по замене наиболее аварийного участка водовода Каспийск-Избербаш, будут начаты в текущем году.

В ближайшее время направляется на госэкспертизу проект «Реконструкция внутригородских водопроводных сетей (68 км)»

Также идут к завершению подготовительные работы по проектам «Строительство водовода Каспийск-Избербаш (22,5 км)» и очистным сооружениям по воде. В следующем году в рамках программы «Чистая вода» проекты будут реализованы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2