Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

14.01.2022 13:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке юбилея поэтессы Фазу Алиевой

13 января Глава РД Сергей Меликов провел первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 90-летия народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой

13 января Глава РД Сергей Меликов провел первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 90-летия народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой.

Сергей Меликов отметил, что Фазу Алиева – не просто поэт, подаривший миру свои произведения, но и классик жанра, которому следуют и сегодня.

Как подчеркнул Меликов, проведение юбилея –это важное событие , так как культура формирует сознание и нравственное состояние людей.

По словам Меликова, юбилейным мероприятиям в республике будет посвящён весь 2022 год. Планируется и большой праздничный вечер в Доме литераторов в Москве.

По информации врио министра культуры РД Заремы Бутаевой проект плана празднования состоит из театрально-концертных постановок, книжно-иллюстративных и художественных выставок, конкурсов чтецов, поэтических встреч, издания произведений Фазу Алиевой, мероприятий по увековечению памяти поэта. Также пройдут читательские конференции и просветительские проекты в библиотеках республики, спортивные состязания, выставки народно-художественных промыслов Дагестана, поэтические флешмобы и онлайн-акции в социальных сетях.

Врио министра информации и печати РД Умаросман Гаджиев сообщил о подготовке документальных фильмов, новостных сюжетов, публикаций в СМИ, издание специального номера журнала «Женщина Дагестана». Также запланировано издать полное собрание сочинений Фазу Алиевой в 12-ти томах.

Глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев рассказал, что в районе совместно с культурными и спортивными мероприятиями, запланировано открыть памятник Фазу Алиевой.

Глава РД предложил рассмотреть дополнительно установку бюста на территории школы в с. Хунзах, а также присвоение имени поэтессы школе.

В заключение Главой РД поручено проработать все озвученные предложения к следующему заседанию, назначенному на март .

Подробно — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3