Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

15.02.2022 15:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Табасаранском районе отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня, 15 февраля, в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сегодня, 15 февраля, в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Подобного рода мероприятия проходят ежегодно 15 февраля, в день, когда в 1989 году последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Поэтому неофициально он считается днем воинов-«афганцев». Мероприятие было организовано администрацией района, а участие в нем приняли работники администрации, военного комиссариата по Табасаранскому району, ветераны локальных войн, проживающие в районе и представители общественных организаций.

Со словами признательности и благодарности от имени главы района Магомеда Курбанова к воинам-интернационалистам обратился заместитель главы Заур Мусаев. «Воины- интернационалисты исполняли свой долг более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Выражаем огромную благодарность тем, кто добросовестно исполнил свой гражданский и воинский долг перед Родиной. И мы обязаны гордиться, бережно хранить и чтить память воина- интернационалиста. Мы ждем от наших ветеранов локальных войн активного участия в общественной жизни, особенно в деле воспитания молодежи»,- в частности, отметил в своем выступлении Заур Мусаев.

Подробнее о событиях Афганской войны рассказал начальник отдела военного комиссариата Табасаранского района Надир Шихахмедов. По его словам, 78 уроженцев Табасаранского района находились в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Двое из них погибли – это Исмаил Исмаилов из селения Ерси и Нурудин Нурачев из селения Караг, а Юсуф Абдурашидов из села Дюбек пропал без вести. В настоящее время в районе проживают 50 воинов-афганцев. Многие из них отмечены государственными наградами.

В адрес воинов – интернационалистов слова благодарности также высказал Рафик Касимов — председатель Табасаранского отделения Всероссийского союза ветеранов Афганистана Рафик Касимов, который прошёл путь Афганской войны.

«Нас называли «шурави» в Афганистане и могу сказать, что сегодня спустя столько лет это звучит гордо. Потому что наша страна строила в Афганистане заводы, больницы, дороги, старалась сделать жизнь людей лучше», — подчеркнул он.

Работники Управления культуры администрации района продемонстрировали концертную программу, репертуар которого состоял из песен, посвященных Афганской войне. Прозвучали композиции в исполнении Арсена Асланова, Закарьи Эмирбекова, Рустама Рамазанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2