Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

28.02.2022 11:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кому из пенсионеров начислят надбавку за советский стаж

не все теперешние российские пенсионеры знают, что для определения материальной выплаты принимают в расчет стаж полученный гражданином в советский период.

Отнюдь не все теперешние российские пенсионеры знают, что для определения материальной выплаты принимают в расчет стаж полученный гражданином в советский период.

Представители Пенсионного фонда по Дагестану определили несколько условий, выполнение которых позволит получить доплату в зависимости от фактической выслуги лет.

Если гражданин был трудоустроен в период существования СССР, ему положено дополнительное начисление к его нынешней пенсии. Так, за работу до 1991 года будет дополнительно начислено 1 % за каждый год трудовой деятельности.

Если есть необходимый стаж до 2002 года пенсионный капитал увеличится на 10%. Получается, если гражданин отработал в советский период 15 лет, то суммарная надбавка будет 25%, включив 10% за работу в период с 1991 по 2002 годы.

Гражданам нет необходимости самостоятельно рассчитывать величину доплаты. Эту работа будет сделана сотрудниками ПФР, ими определится размер положенных выплат.

Чтобы подтвердить фактическую работу в советское время необходим оригинал трудовой книжки и официальная справка с места трудоустройства. В случае ликвидации организации нужно будет отправить соответствующий запрос в архив

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21