Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

07.02.2022 10:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительные работы первой солнечной электростанции в Дагестане завершены на 90%

Накануне врио министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РД Ризван Мурадов ознакомился с ходом строительства Южно-Сухокумской солнечной электростанции мощностью 15 МВт.

Накануне врио министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РД Ризван Мурадов ознакомился с ходом строительства Южно-Сухокумской солнечной электростанции мощностью 15 МВт.

На данное время работа выполнена на 90%: установлены сваи, выполнен монтаж опорных металлоконструкций и фотоэлектрических модулей, готовится фундамент под инверторные станции.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2 квартал 2022 года.

По словам Ризвана Мурадова, строительство солнечных электростанций очень важно для республики, тем более что в Дагестане имеется природный и экономический потенциал для их внедрения. Солнечные электростанции повысят надежность и качество электроснабжения, снизят потери в электросетях. Что немаловажно, это поможет сохранить окружающую среду – существенно сократятся выбросы углекислого газа на 10,6 тыс. тонн.

Руководителем ведомства также отмечено, что солнечная электростанция станет первым крупным объектом альтернативной энергетики, который реализуют в республике. Также в регионе повысится занятость населения.

Первая солнечная электростанция началась строиться в июне прошлого года в городе Южно-Сухокумск. Инвестор и генеральный подрядчик проектов — структуры ГК «Хевел». Объем частных инвестиций более 1 млрд. рублей.

Делегация побывала и в Ногайском районе, где осмотрела потенциальную площадку для строительства еще одной СЭС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35