Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

21.03.2022 14:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пособие на первенца в Дагестане увеличено

Пособие на первенца в Дагестане увеличено в связи с тем, что измененилась сумма прожиточного минимума.

Пособие на первенца в Дагестане увеличено в связи с тем, что измененилась сумма прожиточного минимума.

Кому полагается выплата?

Получатель- гражданин РФ, мать ребёнка. Отец может получить выплату. Отец подаёт заявление, только если мать лишена родительских прав или же матери нет.

Первый или второй ребёнок также гражданине России и родились с 1 января 2018 г.

Как можно оформить выплату?

Если выплата уже назначена-необходимо дождаться окончания сроков назначения, затем подать новое заявление в органы соцзащиты по месту жительства или же временного пребывания, ПФР или МФЦ. Учитывать доходы в новом расчётном периоде.

Если же не было обращения за выплатой, то это можно сделать в любое время до исполнения 3-лет ребёнка. Если обратиться в течение 6 месяцев, после рождения, она назначается со дня рождения. Если заявление подано позже-со дня обращения.

Что делать, если выплату назначали в 2021 году?

Повышение коснётся только тех выплат, которые назначены по заявлениям с 2022 года. При обращении в 2021 году выплата устанавливалась на время , пока ребёнку не исполнится год, два или три, и в течение этого времени она не пересчитывается.

Например, семье в августе 2021 года назначалась выплата на 12 месяцев в размере 10 757 руб. До июля 2022 года её размер не изменится . И только потом, после нового заявления , возрастёт, например, до 11 499 руб.

Подробнее можно узнать по ссылке https://t.me/pravitelstvord/2618

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4