Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

16.02.2017 15:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось заседание Медицинского совета ЦРБ

Автор: А.ИСАЕВ.

Момент с заседания Медицинского совета.

15 февраля состоялось ежегодное расширенное заседание Медицинского совета Центральной районной больницы с участием главы МР «Табасаранский район» Алавудина Мирзабалаева.

Традиционное мероприятие, на которое собрались врачи ЦРБ и участковых больниц, а также работники администрации района, было посвящено обсуждению состояния медицинского обслуживания в Табасаранском районе в 2016 году и задачам для медиков на год текущий. С объемным докладом по данной тематике выступил главный врач ЦРБ Мирзамагомед Магомедов.
 В своем  докладе он дал развернутую картину состояния области здравоохранения в районе. Рассказав об имеющемся качественном составе кадров в ЦРБ(среди 85 врачей 1 заслуженный врач РФ и 16- заслуженных врачей РД), о технической оснащенности ЦРБ и участковых больниц, о работе отделений больниц и многом другом. Отдельно Мирзамагомед Магомедов коснулся о таких важных показателях как количество показателей смертности и рождаемости, которые он назвал самыми важными показателями качества работы врачей района. В прошлом году, например, показатели общей смертности удалось снизить до 6,5 на 100 тыс. населения, что является для района историческим минимумом. А по количеству родившихся детей Табасаранский район по прежнему числится одним из лидеров среди регионов республики. За последние годы не было зафиксировано ни одного случая материнской смертности.
  В тоже время имеются проблемы. Например, растет количество пациентов с болезнями сердечно- сосудистой системы. И, что хуже всего, эти болезни все более «омолаживаются», затрагивая людей трудоспособного возраста. Но только силами эскулапов эту проблему не решить, поскольку лучшей профилактикой от «сердечных» болезней является здоровый образ жизни, пропаганда которого является задачей всего общества. Еще одна проблема, которая требует решения, это ранняя диагностика болезней. По различным причинам распознать болезнь на ранней стадии удается не всегда. Подробнее о проводимой работе каждый в своей сфере деятельности  рассказали в своих выступлениях заведующие отделениями ЦРБ.
 По итогам обсуждения докладов было принято решение Медицинского совета деятельность медицинских учреждений за 2016 год признать удовлетворительной.
 «Врачи это люди, деятельность которых сопровождает нас всю жизнь. От их компетенции  зависит самое дорогое что есть у человека- его жизнь и здоровье. Хотелось бы, чтобы люди в белых халатах были внимательны к населению и видели в них не только пациентов, но и близких людей, которые нуждаются в помощи»,- сказал выступивший в завершении Совета Алавудин Мирзабалаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19